пятница, 30 июня 2017 г.

Бирюза


Бирюза - это талисман, приносящий счастье

Цвет: непрозрачный - оттенки от светло- до темно голубого, несколько реже сине-зеленого.

Минерал: это водный (гидратированный) фосфат меди и алюминия. Алюминий может частично замещаться окисным железом. Бирюза, не содержащая железа, окрашена в синий цвет различных оттенков - от небесно-голубого до берлинской лазури. Наличие железа придает камню характерный зеленоватый оттенок, который может усиливаться до желтовато-зеленого.

Название: русское название происходит от персидского слова "фируза", что переводится как "Победоносная, приносящая счастье".  
Бирюза (turquoise) от французского слова турецкий (от pierre turquoise - турецкий камень).

Этот камень требует скрупулезного ухода: Бирюза химически неустойчива, она впитывает жиры, влагу, под действием углекислого газа постепенно теряет небесно-голубой цвет и становится зеленой. На солнце она медленно обесцвечивается, поэтому, в среднем, продолжительность жизни камня не превышает двух десятков лет. Если бирюза потеряла блеск, позеленела, значит, она "умерла". Кольца с бирюзой следует снимать перед мытьем рук.
 

Соответствует знаку Зодиака: Стрелец. 
 

Подходит тем кто родился под созвездиями :
  • Телец с 2 мая по 11 мая.
  • Рак со 2 июля по 11 июля.
  • Скорпион с 3 по 13 ноября
  • Стрелец с 3 по 12 декабря.
  • Козерог с 3  по 13 января.
  • Водолей с 2 по 11 февраля.
  • Рыбы с 21 февраля по 1 марта.

Из истории камня:
Бирюзу считали камнем счастья и победы. Она служила талисманом для Воинов. Особенно почитали бирюзу ацтеки. Они хоронили своих вождей в украшениях из бирюзы. Бирюза - национальный символ Персии. По персидским поверьям, бирюза образовалась из костей, умерших от любви. В Египте из бирюзы вырезали священных жуков скарабеев.

Полезно знать 

Лечебные свойства: Кулон из бирюзы останавливает кровотечение. Она способствует излечению от желтухи и снимает головную боль. Ношение бирюзы укрепляет зрение, избавляет от ночных кошмаров и бессонницы. Серьги и кулон с камнем - благотворно влияют на сердце и снимают утомление.

Мистические свойства: Бирюза считается камнем счастья.По некоторым источникам она символизирует каприз, а изменение цвета камня предрекает супружескую неверность. Камень наделяет бесстрашием и смелостью, усиливает интуицию и проницательность. Способствует установлению мира в семье. Голубая бирюза является энергетически мощным камнем иньской составляющей. Нежно-голубая бирюза - символ высокой духовности.


Месторождения: Бирюзу добывают на Синайском полуострове, в Монголии, Казахстане и Узбекистане.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Гм... Цікава інформація про бірюзу.

Almast комментирует...

Так, цей камінь справді цікавий...

Гематит

Гематит - это талисман, з ащищающий от ранений и устраняющий мышечные бол и Цвет: плотны е разновидност и гематита имеют черный и се...